BIOGRAPHY出演歴

  • ALL
  • VOICE
  • ACT
  • CREATE
  • EVENT
  • OTHER

2021年6月

劇場アニメ「機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ」(ガウマン・ノビル)

映画「竜とそばかすの姫」(イェリネク)

「痛快TVスカッとジャパン」

2021年5月

映画「ゴジラvsコング」(ネイサン・リンド)

映画「ファイナル・プラン」予告編(ナレーション)

アニメ「うらみちお兄さん」(アモン)

「NEWSの全力!!メイキング」(ナレーション)

「新・情報7daysニュースキャスター」(ナレーション)

2021年4月

アニメ「不滅のあなたへ」(観察者)

アニメ「どすこい すしずもう」(なすびおやかた)

「すばらしきこのとくばん」(ナレーション)

2021年3月以前 / TVアニメ

「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」(ジゲン)

「オルタンシア・サーガ」(モーリス・ボードレール)

「はたらく細胞BLACK」(ナレーション)

「ホリミヤ」(安田真)

「ワールドトリガー」(コスケロ、林藤匠〈2代目〉)

「プレイタの傷」(先代フレスヴェルグ)

「無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜」(オルステッド)

「真・中華一番!」(エンセイ)

リアル脱出ゲーム「誘拐された部屋からの脱出」(声の出演:ボス)

「無限の住人-IMMORTAL-」(万次)

「攻殻機動隊 SAC_2045」(スタンダード)

「ID:INVADED イド:インヴェイデッド」(名探偵 酒井戸/鳴瓢秋人)

「啄木鳥探偵處」(野村胡堂)

「天晴爛漫!」(リチャード・リースマン)

「ゴールデンカムイ」第3期(尾形百之助)

「群れなせ!シートン学園」(各話♂動物、荒本先生、園芸部・部長、イエナの父、教師)

「魔術師オーフェンはぐれ旅」(ウォール・カーレン)

「地縛少年花子くん」(土籠)

「けだまのゴンじろー」(毛シオス)

「メギド72 The short animation 長き戦旅の傍で」(ブネ)

「ケンガンアシュラ」(ガオラン・ウォンサワット)

7SEEDS」(十六夜良夜)

URTLRAMAN」(アダド)

「アイドリッシュセブン Second BEAT!」(九条鷹匡、偽ゼロ)

「THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール」(ジェガル・テク)

「食戟のソーマ 豪ノ皿」(ドン・カーマ)

「妖怪学園Y 〜Nとの遭遇〜」(ミケッティオ)

「ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima」(運命塚転石)

「秘密結社 鷹の爪 〜ゴールデン・スペル〜」(アドリアン・ザハル)

「禍つヴァールハイト -ZUERST-」(ヘルマン)

「池袋ウエストゲートパーク」(シャドウ)

「とーとつにエジプト神」(ラー)

「オルタード・カーボン: リスリーブド」(Hachisuka)

「遊☆戯☆王デュエルモンスターズ」(海馬瀬人)

「テニスの王子様」シリーズ(乾貞治)

「薄桜鬼」シリーズ(風間千景)

「TIGER & BUNNY」(ファイアーエンブレム/ネイサン・シーモア)

「ゴールデンカムイ」(尾形百之助)

「ルパン三世 PART5」(アルベール・ダンドレジー)

「重神機パンドーラ」(ダグ・ホーバット)

「バキ」(シコルフスキー)

「ワンピース」(ヴィンスモーク・ヨンジ)

「七つの大罪 戒めの復活」(モンスピート)

「将国のアルタイル」(ルイ)

「ACCA 13区監察課」(ニーノ)

「GANGSTA.」(ニコラス・ブラウン)

「91Days」(ファンゴ役)

「フルメタル・パニック! Invisible Victory」(ミシェル・レモン)

「銀魂.」(紫雀)

「K」シリーズ(周防尊、善条剛毅)

「ブブキブランキ」シリーズ(的場井周作)

「響け!ユーフォニアム」シリーズ(後藤卓也)

「Free!」シリーズ(御子柴清十郎)

「魔王様、リトライ!」(久内伯斗<大野晶>)

「コップクラフト」(ケイ・マトバ)

「炎炎ノ消防隊」(ジョーカー)

「警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七鹿-トクナナ-」(一ノ瀬栞)

「アフリカのサラリーマン」(トカゲ)

「僕のヒーローアカデミア」(オーバーホール)

「W’z《ウィズ》」(ナガオカ/長岡大地)

「風が強く吹いている」(望月)

「ドメスティックな彼女」(小林昌樹)

「同居人はひざ、時々。頭のうえ。」(ろく)

「ガーリー・エアフォース」(ウィリアム・シャンケル)

「3D彼女 リアルガール」(民宿の住人)

「明治東京恋伽」(大地丙太郎)

「みだらな青ちゃんは勉強ができない」(堀江花咲)

「消滅都市」(ダイチ)

「さらざんまい」(久慈地下)

「Fairy gone フェアリーゴーン」(グリフ・マーサー)

「賢者の孫」(ゼスト)

「かつて神だった獣たちへ」(アーサー/ベヒモス)

「妖怪ウォッチ!」(不動明王)

「厨病激発ボーイ」(おっさん)

「スタンドマイヒーローズ POECE OF TRUTH」(伊田正義)

「Actors-Song Connction-」(南居銀慈郎)

「歌舞伎町シャーロック」(ミルヴァートン)

「天狼 Sirus the Jaeger」(エフグラフ)

「少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん」(アシベの父ちゃん)

「妖怪ウォッチ シャドウサイド」(不動明王)

「レイトン ミステリー探偵社〜カトリーのナゾトキファイル〜」(ルーファス・アルデバラン)

「少女歌劇 レヴュースターライト」(キリン)

「転生したらスライムだった件」(ベスター)

「パズドラ」(マイケル真田)

「ガイコツ書店員 本田さん」(オッケーおじさん)

「抱かれたい男1位に脅されています」(三ツ谷絽美雄)

「メルクストーリア-無気力少年と瓶の中の少女」(ラヴィオル)

「信長の忍び」(雑賀孫市)

「軒轅剣 蒼き曜」(項楚)

「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」(ダミアン・バルドゥール・フリューゲル)

「ハクメイとミコチ」(ナライ)

「りゅうおうのおしごと!」(山刀伐尽)

「博多豚骨ラーメンズ」(チェガル)

「魔法少女 俺」(魔法熟女さよちん<卯野さより>)

「中間管理録 トネガワ」(遠藤勇次)

「異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜」(ゲーアノート)

「DEVILMAN crybaby」(長崎)

「ねこねこ日本史」(細川忠興、玄宗皇帝)

「タイムボカン 逆襲の三悪人」(O-3)

「進撃の巨人」(ハンネス)

「3月のライオン」(重田盛夫)

「キラキラ☆プリキュアアラモード」(宇佐美源一郎)

「亜人ちゃんは語りたい」(宇垣)

「龍の歯医者」(ギレリ)

「キラキラ☆プリキュアアラモード」(宇佐美源一郎)

「ハンドシェイカー」(長岡大地)

「最遊記RELOAD BLAST」(淀仁)

「笑ウせぇるすまんNEW」(落入末雄)

「アルスラーン戦記 風塵乱舞」(グラーゼ)

「ALL OUT」(吉田諭志)

「Occultic;Nine -オカルティック・ナイン」(和泉公平)

「ジョーカー・ゲーム」(蒲生次郎)

「SERVAMP」(ジェジェ)

「TABOO-TATOO」(R・R・ラーカー)

「とんかつDJアゲ太郎」(忍堀修吾)

「テイルズ オブ ゼステリア ザ クロス」(ザビータ)

「ナンバカ」(一声三鶴)

「初恋モンスター」(長澤嵐)

「ワンパンマン」(アトミック侍)

「鬼灯の冷徹」(夜叉一)

「東京喰種トーキョーグール」(ニコ)

「ピンポンTHE ANIMATION」(江上)

「宇宙兄弟」(ビンセント・ボールド)

「FAIRY TAIL」(バッカス、シルバー・フルバスター)

「家庭教師ヒットマンREBORN!」(大人ランボ)

「隠の王」(雪見和彦)

「ガラスの艦隊」(疾風のクレオ)

「シュガシュガルーン」(ロッキンロビン)

「H2」(野田敦)

他、多数出演

2021年3月以前 / 劇場版アニメ

「少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト ロンド・ロンド・ロンド」(キリン)

「劇場版ポケットモンスター ココ」(リーダー・ザルード)

「遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS」(海馬瀬人)

映画「曇天に笑う<外伝>〜宿命、双頭の風魔〜」(永四郎)

劇場版「SERVAMP-サーヴァンプ- -Aliece in the Garden-」(ジェジェ)

「K SEVEN STORIES」(周防尊/善条剛毅)

映画「妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活」(不動明王)

劇場版「Free!-Timeless Medley-絆-」(御子柴清十郎)

「あした世界が終わるとしても」(狭間源司)

「コードギアス 復活のルルーシュ」(スウェイル・クジャパット)

「劇場版 響け!ユーフォニアム〜誓いのフィナーレ〜」(後藤卓也)

「Walking Meat」(ハセガワ)

「二ノ国」(ガバラス)

「映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説」(ハンス)

他、多数出演

2021年3月以前 / 映画・吹き替え

「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」(カイロ・レン/アダム・ドライバー)

「スター・ウォーズ/最後のジェダイ」(カイロ・レン/アダム・ドライバー)

「スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け」(カイロ・レン/アダム・ドライバー)

「ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅」(パーシバル・グレイブス/コリン・ファレル)

「ビガイルド 欲望のめざめ」(マクバニー伍長/コリン・ファレル)

「ウォルト・ディズニーの約束」(トラヴァース・コブ/コリン・ファレル)

「ブレイン・ゲーム」(チャールズ・アンブローズ/コリン・ファレル)

「フライトナイト/ 恐怖の夜」(ジェリー・ダンドリッジ/コリン・ファレル)

「クレイジー・ハート」(トミー・スウィート/コリン・ファレル)

「プライド&グローリー」(ジミー・イーガン/コリン・ファレル)

「フィフティ・シェイズ・ダーカー」(クリスチャン・グレイ/ジェイミー・ドーナン)

「フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ」(クリスチャン・グレイ/ジェイミー・ドーナン)

「ワンス・アポン・ア・タイム」(グレアム・ハンバート保安官/ジェイミー・ドーナン)

「フッド:ザ・ビギニング」(ウィル/ジェイミー・ドーナン)

「ハンニバル3」(フランシス・ダラハイド/リチャード・アーミテッジ)

「反撃のレスキュー・ミッション」(ジョン・ポーター/リチャード・アーミテッジ)

「ストライクバック:極秘ミッション」(ジョン・ポーター/リチャード・アーミテッジ)

「レジェンダリー」(レイモンド/リチャード・アーミテッジ)

「ジーザンズ はじめての強盗」(アーレン・ヘイマー/マット・ディロン)

「ウェイワード・パインズ 出口のない街」(イーサン・バーク/マット・ディロン)

「Xミッション」(ボーディ/エドガー・ラミレス)

「ゴールド/金塊の行方」(マイケル・アコスタ/エドガー・ラミレス)

「君の名前で僕を呼んで」(オリヴァー/アーミー・ハマー)

「ALONE/アローン」(マイク・スティーブンス/アーミー・ハマー)

「ブラックパンサー」(エリック・キルモンガー/マイケル・B・ジョーダン)

「キャプテン・フィリップス」(アプディワリ・ムセ /パーカッド・アプディ)

「幸せのレシピ」(ニック・パーマー / アーロン・エッカート)

「トゥモローランド」(デイヴ・クラーク/マシュー・マッカアル)

「ブラック・ファイル 野心の代償」(ベン・ケイヒル/ジョシュ・デュアメル)

「リリーのすべて」(ハンス・アクスギル/マティアス・スーナールツ)

「クリミナル・ミッション」(ウォーレン/クリストファー・アボット)

「RENT/レント」(ベニー・コフィン3世/テイ・ディグス)*Netflix版

「移動都市/モータル・エンジン」(コーラ/レゲ・ジーン・ページ)

他、多数出演

2021年3月以前 / TVドラマ・吹き替え

「スーパーナチュラル」シリーズ(カスティエル/ミーシャ・コリンズ)

「リ―サル・ウェポン」(マーティン・リッグス/クレイン・クロフォード)

「クイーン・オブ・サウス」(ジェームズ・バルディーズ/ピーター・ガジオット)

「ナルコス:メキシコ編」(ウォルト・ブレスリン/スクート・マクネイリー)

「アブセンシア2〜FBIの疑心〜」

「セカンド・チャンス」(ジミー・プリチャード/ロブ・カジンスキー)

「シグナル 時空を超えた捜査線」(スタン・モレノ/アンソニー・ルイヴ)

「エメラルドシティ」(ルーカス/ オリヴァー・ジャクソン=コーエン)

「ゴッドレス-神の消えた町-」(ビル・マクニュー/スクート・マクネイリー)

「女王ビクトリア〜愛に生きる〜」(フランカテリ/フェルディナンド・キングスレー)

「ロング・ロード・ホーム」(エリック・ブールキン/ジョン・ビーバース)

「ストレイン 沈黙のエクリプス」(若いセトラキアン/ジム・ワトソン)

「ソウルメイト」(フィリップ/チェ・フィリップ)

「ナース・ジャッキー」(モーモー/ハーズ・スレイマン)

「ハーパーズ・アイランド 惨劇の島」(ジミー・マンス/C・J・トマーソン)

他、多数出演

2021年3月以前 / ゲーム

「Death Stranding」(サム・ポーター・ブリッジズ)

「SEKIRO:SHADOWS DIE TWICE」(葦名弦一郎)

「Fate/Granad Order」(シグルド)

「Ingress Prime」(JARVIS)

「薄桜鬼」シリーズ(風間千景)

「アサシンクリードIVブラックフラッグ」(エドワード・ケンウェイ)

「テイルズ オブ ゼスティリア」(ザビーダ)

「アイドルマスターシャイニーカラーズ」(天井努)

「ゼノブレイド2」(ジーク・B・極・玄武)

「キングダムハーツHD2.8 ファイナル チャプタープロローグ」(ルシュ)

「大逆転裁判」シリーズ(バロック・バンジークス)

「グランブルーファンタジー」(エゼクレイン)

「神撃のバハムート」(カイザ)

「オルタンシア・サーガ -蒼の騎士団-」(モーリス・ボードレール、ギルバート、ジャマル)

「刀剣乱舞」(日本号)

「ドラゴンクエストⅧ 空と海と大地の呪われし姫君」(竜神王)

「IDOLiSH7」(九条鷹匡)

「D×2真・女神転生リベレーション)(ヴィンス)

「ブラックスター-Teater Starless-」(シン)

「ファイアーエンブレム ヒーローズ」(ジスト、ラス)

他、多数出演

2021年3月以前 / TVナレーション

NHK連続テレビ小説「エール」(語り)

TBS「情報7daysニュースキャスター」ナレーション

日本テレビ「真相報道バンキシャ!」ナレーション

NHKよるドラ「ここは今から倫理です。」PR動画ナレーション

テレビ朝日特番「忌憚ナク蔵」ナレーション

テレビ朝日特番「国民・専門家・AIがガチで選ぶ 戦国大名総選挙」ナレーション

NHK特番「日本一長く服役した男」ナレーション

NHKBSプレミアム「偉人にチャレンジ 〜伝説の真相に迫る〜」

WOWOW「国枝慎吾・上地結衣〜2020年を見据えて」

NHK「ニッポン印象派〜水の峰 雲の山」

NHK「ブラック・ユニバース 宇宙に抱かれる特別な夜」

NHK「ヨーロッバ 黒猫紀行」

Jスポーツ ドキュメンタリー「ザ・リアル 〜つちやエンジニアリングの軌跡と奇跡」

Jスポーツ「ル・マン24時間レース2017」

Jスポーツ「2018 ル・マン ナビ」

Jスポーツ「2018 ル・マン24時間レースの舞台裏」

他、多数出演

2021年3月以前 / CMナレーション

「極主夫道」(不死身の龍役)

極主夫道 実写CMPV(不死身の龍役、CM監督)

「狼は眠らない」コミックス第2巻発売CM

「おじさんはカワイイものがお好き。」(小路課長役)

PS4「仮面ライダークライマックスファイターズ」

KADOKWA MF文庫J「ディメンタルマン」(タイトルコール)

映画「キングアーサー」CM

花王ピュアオーラ「突撃!歯周トラブル」編

NTTコミュニケーション「Seamless Cloud for the world」

第一三共「パテックス機能性サポーター」

CANON「IXY」

コカコーラ「紅茶花伝」

ルック「まめピカ トイレのふき取りクリーナー」

他、多数出演

2021年3月以前 / TV

「仮面ライダー電王」(オクトイマジン)

「仮面ライダー鎧武/ガイム」(レデュエ)

「動物戦隊ジュウオウジャー」(キルメンチ)

「仮面ライダージオウ」(カッシーン)

WOWOW「僕声」シリーズ

2021年3月以前 / 舞台

「叫べども叫べども、この夜の涯て」(作・演出・出演 アキヲ)

「亜雌異人愚なグレイス」(作・演出・出演 グレイス)

音楽朗読劇READING HIGH「Chevre Note〜シェーブルノート」(シャルル7世)(*原作・脚本・演出 藤沢文翁)

音楽朗読劇 「VOICARIONⅡGhost Club」(ハリー・フーディーニ)(*原作・脚本・演出 藤沢文翁)

即興劇「AD-LIVE Project」

「少女歌劇 レビュースタァライト」(キリン*声の出演)

朗読劇「陰陽師~藤、恋せば 篇~」(安倍晴明)

「帝一の國』シリーズ (堂山圭吾)

「マグダラなマリア」シリーズ (グレイス)

「激動」(若手小説家・津田晶)

「3150万秒と、少し」

「嫌われ松子の一生」(岡野健夫)

「コーサ・ノストラの掟」(ハルド)

「tatsuya-最愛なる者の側へ」(主演:タツヤ)

他、多数出演

2021年3月以前 / クリエイティブ

映画初監督作「ドキュメンターテイメント AD-LIVE」

2021年3月以前 / イベント

「LOVE&ART FAMILY MTG ファン感謝祭21」(オンラインイベント出演)

津田健次郎・大河元気のジョシ禁ラジオ!! (生放送出演)

テイルズ オブ フェスティバル 2020(オンラインイベント出演)

テイルズ オブ フェスティバル 2020 スペシャルトーク(生放送出演)

ネトフリアニメ!AnimeJapan 2021 メガ盛りステージ!(オンラインイベント出演)

TVアニメ「ゴールデンカムイ」放送三周年記念ステージ(オンラインイベント出演)

他、多数出演

2021年3月以前 / その他

「極主夫道」(主人公 龍)

音声ガイド「藤田嗣治展」

ドラマCD「薬屋のひとりごと」2020年(高順)